各種委員会

理事会

理事長: 松下 正
副理事長: 岡本好司
理 事: 渥美達也 池添隆之 井上克枝 大森 司 小亀浩市 後藤信哉
野上恵嗣 橋口照人 堀内久徳 松本雅則 森下英理子 山本晃士 横山健次
監 事: 村田 満 朝倉英策 山崎昌子

 

総務委員会

森下英理子 松下 正 井上克枝 大森 司 岡本好司 松本雅則

 

選挙管理委員会

委員長: 後藤信哉
副委員長: 山本晃士
委 員: 堀内久徳 山崎昌子

 

倫理委員会

委員長: 松本雅則
副委員長: 橋口照人
委 員: 浅田祐士郎 嶋 緑倫 冨山佳昭 居石克夫(顧問)

 

COI委員会

委員長: 横山健次
副委員長: 池添隆之
委 員: 平井昭光 岡本好司

 

編集委員会

委員長: 森下英理子
副委員長: 小亀浩市
委 員: 山之内純 八木秀男 安本篤史 根木玲子 藤井輝久 涌井昌俊 池添隆之 長江千愛
向井幹夫 関 義信 藤森祐多 射場敏明 増田治史 榛澤和彦 岡田英志

 

学術集会企画委員会

委員長: 堀内久徳
副委員長: 小亀浩市
委 員: 岡本好司 柏木浩和 武谷浩之 窓岩清治 森下英理子 浅田祐士郎

 

学術推進委員会(SPC)

委員長: 渥美達也
副委員長: 小亀浩市
血管バイオロジー部会 部会長 木戸屋浩康
癌と血栓部会 部会長 向井幹夫
炎症・免疫と血栓部会 部会長 古賀 震
凝固とその制御部会 部会長 家子正裕
線溶とその制御部会 部会長 蓮見恵司
血小板バイオロジー部会 部会長 松原由美子
抗血栓療法部会 部会長 橋口照人
血栓止血モデル部会 部会長 山下 篤

 

学術標準化委員会(SSC)

委員長: 森下英理子
副委員長: 橋口照人
血小板部会 部会長 山之内純
VWD/TMA部会 部会長 八木秀男
血栓性素因部会 部会長 根木玲子
血友病部会 部会長 酒井道生
抗リン脂質抗体部会 部会長 野島順三
凝固線溶検査部会 部会長 山崎昌子
静脈血栓症/肺塞栓症部会 部会長 保田知生
血栓溶解部会 部会長 竹下享典
DIC部会 部会長 関 義信
HIT部会 部会長 安本篤史
凝固系/抗凝固療法部会 部会長 和田英夫

 

学術奨励賞選考委員会

委員長: 掘内久徳
委 員: 島岡 要 松下 正 池添隆之 松本剛史 松原由美子 横山健次

 

岡本賞選考委員会

委員長: 松下 正
副委員長: 村田 満
委 員: 宮田敏行 井上克枝 冨山佳昭 津田博子

 

海外留学助成委員会

委員長: 松下 正
委員: 井上克枝 橋口照人 森下英理子 嶋 緑倫

 

認定医制度委員会

委員長: 岡本好司
副委員長: 朝倉英策
資格認定小委員会: 岡本好司 嶋 緑倫 金子 誠 窓岩清治 山田典一 和田英夫
カリキュラム委員会: 日笠 聡 朝倉英策 矢冨 裕 川杉和夫 橋口照人
認定師部会: 稲葉 浩 國島伸治 松原由美子 徳永尚樹 池尻 誠
内藤澄悦 松本智子

 

学会振興委員会
*教育委員会

委員長: 天野景裕
担当理事: 松本雅則
副委員長: 日笠 聡
委 員: 和田英夫 松下 正 冨山佳昭 鈴木隆史 長尾 梓 横山健次 家子正裕
窓岩清治 山田典一 嶋 緑倫

 

*国際委員会

委員長: 橋口照人
副委員長: 野上恵嗣
委 員: 尾崎由基男 津田博子 大森 司 井上克枝 浦野哲盟 嶋 緑倫 藤井 聡

 

保険診療委員会

委員長: 大森 司
副委員長: 横山健次
委員: 松下 正 大森 司 川杉和夫 松本雅則 天野景裕 石黒 精 長江千愛

 

代議員審査委員会

委員長: 橋口照人
副委員長: 大森 司

 

広報委員会

委員長: 朝倉英策
副委員長: 森下英理子
委員: 後藤信一 坂田飛鳥 辰巳公平 備後真登 山川一馬 山田真也

 

男女共同参画委員会

委員長: 渥美達也
副委員長: 山崎昌子
委員: 井上克枝 近藤真樹 藤枝雄一郎 森下英理子

 

規約委員会

委員長: 岡本好司
副委員長: 橋口照人
委員: 松本剛史 小亀浩市 涌井昌俊

 

ガイドライン管理委員会

委員長: 岡本好司
副委員長: 池添隆之
委員: 山川一馬 藤井輝久 野上恵嗣

 

血友病診療連携委員会

委員長: 瀧 正志
副委員長: 松下 正
監事: 吉岡 章
担当理事: 松下 正
北海道ブロック: 岡 敏明
東北ブロック: 今泉益栄 伊藤俊広
関東甲信越ブロック: 天野景裕 鈴木隆史 竹谷英之 瀧 正志
東海・北陸ブロック: 松下 正 小倉妙美 松本剛史
近畿ブロック: 嶋 緑倫 日笠 聡 西田恭治
中国・四国ブロック: 藤井輝久
九州・沖縄ブロック: 酒井道生
地域中核病院代表: 島袋奈津紀 羽藤高明 関 義信 朝倉英策 小野織江 早川友香
医師と看護師以外の医療職: 後藤美和
万葉ヘモフィリア友の会: 本島聡美
むさしのヘモフィリア友の会: 西尾敦司

 

COVID-19対策チーム(委員会)

委員長: 森下英理子
委員: 松下 正 岡本好司 浦野哲盟 射場敏明 保田知生
池添隆之 朝倉英策 堀内久徳 安本篤史

研究助成事業選考委員会

委員長: 井上克枝
副委員長:
委員: 野上恵嗣(出血) 安本篤史(血栓) 山本晃士(線溶) 勝見 章(血管・血小板)

 

第44回学術集会(2022年6月23日~25日 仙台国際センター)

会長: 堀内久徳

 

第45回学術集会(2023年6月15日~17日 北九州国際会議場)

会長: 岡本好司

 

第46回学術集会(2024年6月13日~15日 石川県立音楽堂)

会長: 森下英理子

 


<サイト内おすすめリンク>